Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

tri kids 1

Domenica 14/7/2019 si è svolta la seconda edizione del “Blu Fit Triathlon KidsMemorial Daniele Caputo”, gara di triathlon riservata alle categorie giovanissimi e Youth A, organizzata dalla società Blu Fitguidata  dal tecnico della società Davide Casaluci e presieduta dalla moglie Virginia, presso la bella struttura ASD Tempo Libero di Muro Leccese.

Presenti ben 47 atleti pugliesi della categoria giovanissimi. 

Ottima l’organizzazione della gara con numerosi volontari impegnati ad aiutare i ragazzi in uscita dall’acqua e nelle varie zone destinate alle transizioni, al ciclismo ed alla corsa.

La gara prevedeva distanze diverse per ogni categoria e si articolava in una frazione di nuoto in piscina, seguita da impegnativa frazione bike in un uliveto adiacente con percorso predisposto appositamente con una serie di curve ideali per esaltare le abilità di guida dei ragazzi, mentre la frazione conclusiva di corsa per le categorie cuccioli e minicuccioli si è svolta all’interno del parcheggio, mentre quella degli esordienti e ragazzi/Youth si è svolta all’esterno della struttura in un altro uliveto.

tri kids 2

Alla presenza di un numeroso ed entusiasta pubblico, si sono svolte le prime due batterie riservate ai minicuccioli e cuccioli, che si sono divertiti molto e sono stati correttamente considerati tutti vincitori ex aequo e premiati con medaglie dalla società organizzatrice

Successivamente è partita la categoria Esordienti, che ha visto la vittoria di Carola Ribatti (AllTri Sport) allo sprint su Viola  Pasca (Nest Lecce), terza classificata  Gaia Laera(Otre Noci) in campo femminile e di   Matteo Cavuoto(Blufit) davanti a  Francesco Cecere e  Leonardo Lococciolo (entrambi Albatros Martina Franca) in campo maschile.

A chiudere la manifestazione la gara riservata ai ragazzi, che ha visto anche la partecipazione di tre Youthdi sesso femminile, che si è articolata in 200 metri di nuoto, 4 Km di bici e 1 Km finale di corsa.Gara molto tirata con frazione nuoto dominata da Aurora Pellegrini, superata poi nella frazione bike dal velocissimo compagno di squadra Pasquale Albanese che ha chiuso primo al traguardo, seguito da Aurora Pellegrini (entrambi atleti NetiumGiovinazzo), poi Domenico Luce (AllTri) e Gabriele Germinario (Netium).

tri kids 3

La classifica finale per la categoria ragazzi maschile premia al primo posto  Albanese, al secondo Luce e al terzoGerminario, mentre in campo femminile arriva prima Giorgia Abatantuono (Netium) e seconda EmmmaDe Leo (Nest).

Per quanto riguarda le Youth A, al primo posto Aurora Pellegrini (Netium), seconda Maya Passaseo(Nest Leccee terza l’atleta di casa  Adriana (Candido Blufit).

Subito dopo le gare, il saluto delle autorità, il doveroso ringraziamento alla squadra Albatros di Martina Franca che ha collaborato alla buona riuscita dell’evento, e le premiazioni con medaglie per tutti i cuccioli e minicuccioli, coppe per i primi classificati e medaglie per il secondo e terzo classificato delle categorie esordienti e ragazzi.

Antonello Mastrofilippo